Мы с Исс познакомились при странных, казалось мне тогда, событиях. При работе над отчетом, внутри "сна", я услышал голос. Он звучал внутри музыки, не споря, дополняя ее. Или музыка, наоборот, дополняла голос. Тогда было почти невозможно разобрать.
Я не думая ляпнул об этом девушке из эксплуатации, настраивающей мой терминал. Она сказала, что я идиот и о таком лучше не говорить. Что не я один слышал этот голос. Что некоторые в Магистрате ждут его появления и считают дни до встреч.
И вот, пару дней назад я убедился в этом сам. Не знаю насколько правдивы рассказы Миа, но ей почему-то хочется если не доверять, то поверить. Она говорит о мире и событиях, правдивость которых - обратная сторона правдивости наших "снов". Правда, что она - "там", или умелый обман? Кого она пытается спровоцировать, убеждая, завлекая к открытиям и тайнам мира внизу?
Давайте по-порядку. Меня зовут Фроу.
Я - совсем недавно стажер Архивариус в Магистрате. Так называют Звено, самое важное в Юду. С него, можно сказать, начинается Цепь. Им же она и заканчивается.
Я попал в Юду так недавно, что почти ничего не знаю о себе. Все, что было до после-жизни почти не имеет значения, правда? Если ты не успел узнать себя там, то как можно считать, что знаешь здесь?
Но я неплохо устроился в городе-кольце. Знаю с десяток толковых мест, немного поработал Хоппером, успел посмотреть то, что ниже Пятой и пожить выше Седьмой. Наверное, когда я писал про "недавно" - все же слукавил. Для Юду это - немного. Вот только сколько прошло для меня?
Магистрат решает кого считать Звеном. Магистрат - одно из немногих Звеньев, ежедневно взаимодействующих с Библиотекой. Магистрат одобряет правила планоходства. Одобрял, когда оно еще было. И причина, почему его больше нет - тоже Магистрат.
Но бестолково пытаться представить его темной башней со злыми разумными, определяющими структуру и после-жизнь в Юду. На деле, это чудовище с парой десятков голов, сотней шей и тысячами желудков, где воняет и шипит застоявшийся без отвода сок.
Без Магистрата врядли бы в Юду была размеренная и понятная в своем абсолютном хаосе после-жизнь. С Магистратом она есть - и многие принимают ее, подстраиваются и пытаются искать себя как снаружи Комнат, так и здесь.
Почему Архив? Говорят, это самый быстрый в Юду путь в никуда. Или в ничего.
Это мне еще только предстоит узнать